Знаменитая Алиса или что курил Л.Кэррол

Алиса в стране чудесВсе, ну или почти все знают эту книжку «Алиса в стране чудес» Л. Кэррола. Кто все же не читал ее, тот обязательно смотрел одноименный советский мультфильм про Алису или осовремененный фильм (как я им сочувствую). Если уж вы не читали и не смотрели, то наверняка слышали стишки про Бармаглота или Шалтая-Болтая.

Так вот весь вопрос в том, как вы к этой милой вещице относитесь?

Я думаю, неприятие этой книжки, непонимание ее учителями, взрослыми и собственно детьми, заключается всего лишь в узком кругозоре и отсутствии знаний. Знаний об авторе этого произведения, о времени, в которое оно было написано и конечно же в отсутствии возможности прочитать Алису на английском языке.

Льюис Кэррол  совсем ничего не курил и не пил, его не забирали инопланетяне и он не сходил с ума, ну или почти не сходил   Просто этот человек придумал сказку-перевертыш. И как мы смеемся над переделанными, но знакомыми нам песенками, радуемся умело построенным  шуткам и решаем понятные нам шарады, так весело и приятно читать Алису в стране чудес.

Однако, даже не понимая ничего в физике, не зная кто такие присяжные и взаправду веря в то, что есть коты с широченной улыбкой; Алиса будет оставаться самой «ненормальной » и притягательной сказкой.

Я рекомендую детям читать Алису в переводе Заходера, а взрослым  в переводе Демуровой с комментариями. Поверьте, это довольно весело.

Напоследок  вот вам пример: Алиса спрашивает у Сони, рассказывающей сказку: «Они ели или пили?» На что Соня невозмутимо отвечает: «Да они ели и лепили, лепили из мармелада». Вся книжка — это мармеладный калейдоскоп из карт, очумелых зайцев, веселых котов и абсолютно нелогичных вещей.

Читайте Алису, цитируйте стихи, спорьте со мной. Я буду только рада вашему мнению.

Я — патриот?

Часто меня мучают мысли о воспитании патриотизма. В саду меньше, а в школах этому посвящено довольно большое количество времени. А вопрос в том, может ли человек быть гражданином мира?
Может ли он считать своей родиной несколько мест на планете Земля?
И почему всегда воспитании патриотизма идет односторонне.?

Тишина осени

мохКак часто мы слышим, что осенью холод, снег вперемешку с дождем, грязь, лужи, темные непроглядные вечера.

Я вижу немножко по другому. Я люблю тихие серые дни. Мне нравится чувствовать запах жухлой листвы. Иногда радость приходит от того, что вдруг ощущаешь грибной терпковатый аромат. Ветки деревьев не голые, они как бисером нанизаны каплями воды. Крик пролетающей птицы лишь нарушает безмолвие и тишину. А в лесу идет жизнь. Кто -то копошится в листве. Стучит дятел, прячет припасы белка. Стал виден мох и алые горошки ландыша. Зазеленела черника. Мох окутывает зеленой мантией старую сосну. Синицы возятся в ветках березы. Застыл муравейник. Сквозь пожухшую траву стало видно землю .

Сонная тишина поздней осени.